Мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского в настоящее время являются одним из актуальных вопросов в муниципальных образованиях.

Борщевик Сосновского внесен в отраслевой Классификатор сорных растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Борьба с ним должна проводиться систематически всеми владельцами земельных участков - организациями, физическими лицами и органами местного самоуправления.

Основные способы борьбы зарослями борщевика Сосновского, следующие:
- на территории населенных пунктов экологически безопасными и эффективными методами являются скашивание и применение укрывных затеняющих материалов;
- на землях сельскохозяйственного назначения - вспашка и дискование;
- на пустырях, территориях, прилегающих к промышленным объектам и вдоль дорог скашивание и использование гербицидов, при условии строгого соблюдения регламента их применения (СанПиН 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов»).